Воронежские профсоюзы решили избавиться от легендарного стадиона

Воронежское объединение организаций профсоюзов намерено  продать стадион, который находится в  центре города и является домашней ареной футбольного клуба «Факел».

Уже провели  оценку стоимости недвижимости.

Среди потенциальных покупателей —  областное правительство и один  из крупнейших местных застройщиков.

Сроки  возможной сделки не называются. Собственники стадиона ситуацию  не комментируют, но  в письме просили Федерацию независимых профсоюзов «оказать содействие в организации переговоров и юридическом сопровождении сделки».

– Тема такая есть, обсуждения идут, предложения правительства в адрес профсоюзов звучали. Связано это с тем, что стадион находится в неудовлетворительном состоянии, он каждый год ветшает, и в него не вкладываются необходимые средства, чтобы поддерживать в работоспособном состоянии, – заявил  корреспонденту «Вести Воронеж» заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин.

По словам чиновника,  стадион планируется сохранить.  Он «нужен городу и области, и его надо приводить в соответствие». А сделать это можно, «только имея в собственности».

Независимую оценку стоимости Центрального стадиона профсоюзов провел  столичный  аналитический центр SRG.  Все его объекты оценили в 715 миллионов  рублей.

Однако, как утверждают источники,  правительство рассматривало возможность выкупить стадион за 250 миллионов, а застройщики – за 200 миллионов  рублей.

Стадион был построен в конце двадцатых годов прошлого век. Его называли «спортплощадкой ОСПС» по имени заказчика и владельца — Областного совета профессиональных союзов.

В 1935 году спортплощадка приняла первый в истории чемпионат Воронежской области по футболу, а с  1936 года начинается череда его переименований – он сначала  получает название «Пищевик», в 1953-м – «Знамя», а в феврале 1958-м – «Труд». Переименование в Центральный стадион профсоюзов произошло в 1973 году.

В настоящее время  это главная футбольная арена города Воронежа.

В ноябре 2010 года на Центральном стадионе профсоюзов  играла и сборная России – в рамках товарищеского матча с Бельгией. Подготовка стадиона к матчу обошлась в 9 миллионов  рублей.