В бизнес сообществе не поддержали предложение Минфина о повышении страховых взносов с предпринимателей

Российское объединение «ОПОРА РОССИИ» не поддержала предложение Минфина о повышении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.

Ведомство Антона Силуанова готовит законопроект, предусматривающий повышение социальных взносов для ИП в течение следующих четырех лет — на 10,6, 9,6, 6 и 6,2% соответственно на протяжении 2021–2024 годов.

В отзыве Государственно-правовому управлению (ГПУ) при Президенте на законопроект (копия есть в редакции), направленной на имя руководителя ГПУ Ларисы Брычевой,  лидер «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отмечает, что одобрение инициативы Минфина приведет к повышению фискальной нагрузки на предпринимателей на 14 млрд. рублей в следующем году и в целом на 50 миллиардов к 2024-му.   В конечном счете, это выльется в снятии части ИП с учета и их переходу в тень. По разным оценкам, уровень серой экономики России уже равняется 12–20% ВВП. Кроме того, повышение ставок осложнит реализацию нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса, выражает обеспокоенность в отзыве Александр Калинин.

Аргументируя свою позицию, он обращает внимание на то, что предлагаемые ведомством Антона Силуанова темпы роста отчислений существенно опережают прогноз инфляции, которая ожидается не выше 4%.

Претворение инициативы Минфина РФ в реальную экономику приведет к тому, что к 2024 году налоговая нагрузка на индивидуальных предпринимателей вырастет на 50 млрд рублей.