Завод «Волгабас» остановил производство

С 4 марта завод «Волгабас» в Собинском районе Владимирской области, входящий в холдинг «Бакулин Моторс Групп», отправил  в вынужденный отпуск 365 сотрудников предприятия. Это связано с временным отсутствием заказов на производстве.

В уведомлении  о вынужденном простое за подписью генерального директора ООО «БМГ» Алексея Бакулина  говорится, что 365 сотрудников предприятия по вине работодателя отправляются в вынужденный отпуск с 4 марта по 13 марта 2020 года.

Приступят к работе на предприятии уже  16 марта.

Официальная причина приостановки производства, указанная в документе, — отсутствие комплектующих частей и материалов по текущим договорам поставок.

В администрации Владимирской области сообщили, что ведут переговоры с руководством предприятия  о сохранении социальных гарантий работников на время простоя, а также о перспективах загрузки производства.

Ранее сообщалось,  что завод «Камаз» в Набережных Челнах может ввести неполную рабочую неделю в случае перебоев в поставках ряда комплектующих из Китая. Это связано со сложной ситуацией в стране с распространением коронавируса.

В компании  сообщили, что обеспечены запчастями до конца апреля. На заводе  уточнили, что на фоне вспышки коронавируса в Китае основные вопросы по поставкам у предприятия возникли не к китайским, а европейским и иным партнерам, использующим  китайские комплектующие в своей продукции.
— Мы обеспечены комплектующими вплоть до конца апреля, производственный план в связи с ростом спроса увеличен со 160 до 170 автомобилей в сутки.  Мы плотно работаем со всеми поставщиками. Из общего количества поставщиков у нас всего 10 процентов  из Китая, и с каждым из них мы нашли решение, — сообщили  в пресс-службе КамАЗа
В компании рассказали, что всем партнерам разослали письма с просьбой подтвердить готовность обеспечить прописанные в контрактах обязательства. Большинство партнеров это подтвердило, другим же ищут замену.
А в компании «Киа Моторс Россия и СНГ» сообщили, что не наблюдают недостатка запасных частей или перебоев в поставках.

— Весь модельный ряд KIA, представленный на российском рынке, собирается в России на производственных мощностях «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и «Автотора». В настоящий момент нет ограничений в их деятельности, — заявили  в компании.