Названа десятка бедных регионов, которым дополнительно выделено по миллиарду на развитие малого бизнеса

Регионы отбирались по четырем показателям: доходы населения, уровень инвестиций, высокий уровень безработицы и бедности. В десятку «бедных» регионов попали республики Адыгея, Алтай, Карелия, Тыва, Чувашия, Марий-Эл и Калмыкия, Псковская область и Курганская область, Алтайский край.

По мнению министра экономического развития РФ Максима Решетникова, высказанного им на совещании Президента с членами Правительства, эти регионы «не обладают развитой промышленностью, там нет достаточного экономического потенциала.

В связи с этим было принято решение о выделении им дополнительной финансовой поддержки на мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса, создание производственных площадок, особых экономических зон, технопарков, развитии туризма, а также на развитии инфраструктуры, которая для этого необходима, заявил министр на совещании. Главам названных субъектов будет дано право самостоятельно распределять эти средства.

Общий объем финансирования за счет средств федерального бюджета на период до 2024 года составит 50 млрд рублей, то есть это по миллиарду на каждый регион дополнительно в год.