В ТЦ «Талисман» закрывают гипермаркет «Карусель»

Стало известно, что 8 марта текущего года  станет последним днем работы гипермаркета «Карусель» в торгово-развлекательном центре «Талисман» на улице  Холмогорова. Как сообщили в пресс-службе X5 Retail Group, он закроется на реконструкцию.

В дальнейшем здесь планируют открыть супермаркет «Перекресток», однако  с меньшей площадью торгового зала.

– Решение трансформировать сеть гипермаркетов соответствует стратегии Х5 Retail Group, которая направлена на максимальное удовлетворение потребностей покупателей. Наиболее подходящими форматами для этого сегодня являются «магазины у дома» и супермаркеты, – говорится в сообщении ритейлера.

По состоянию на 31 декабря в Удмуртии действовало восемь  супермаркетов «Перекрёсток».

Как известно, гипермаркет «Карусель» работал  с самого открытия  ТРЦ «Талисман» в 2009 году.

Ранее на федеральном уровне сообщалось, что ольшая часть магазинов «Карусель» прекратит свою работу. Данное  решение приняла компания X5 Retail Group, которой принадлежит эта сеть гипермаркетов. Помимо «Карусели», компания владеет магазинами «Перекресток» и «Пятерочка».
В общей сложности по всей  России исчезнут 59 процентов  «Каруселей». 37 процентов из них переименуют в «Перекресток», 22 процента  закроют навсегда. 41 процент гипермаркетов «Карусель» продолжат работу. В количественном выражении в стране останется 37 «Каруселей». На них X5 начнет эксперименты, призванные оживить торговлю и посещаемость гипермаркетов.
Как известно, экономический кризис затронул гипермаркеты всех брендов.
Руководство розничной компании решило отказаться от большей части «Каруселей» из-за неуклонного уменьшения продаж. Тенденция к падению привлекательности гипермаркетов наблюдается по всему миру. Так  объяснил ситуацию главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман: формат рассчитан на покупки впрок, а люди все чаще выбирают магазины у дома.
Сейчас 80 процентов  выручки X5 генерирует «Пятерочка». 15 процентов продаж обеспечивает «Перекресток». Оставшиеся 5 процентов приносит «Карусель». Аналитики полагают, что новость позитивно повлияет на акции X5 Retail Group.