Новосибирскую микрокредитную компанию наказали за давление на должника

Микрокредитная компания «Финмолл» была оштрафована на 20 тысяч  рублей за распространение листовок, порочащих честь и достоинство должницы.

Клиентка пожаловалась приставам на то, что коллекторы на этаже и в лифте дома, где она живет, размещали порочащие ее честь и достоинство листовки.

Помимо этого, женщина  утверждала, что кредиторы много раз  пытались оказать на нее психологическое давление. Они пытались  ввести ее  в заблуждение относительно последствий неисполнения долговых обязательств — вплоть до уголовного дела за мошенничество. Об этом рассказали представителям местных средств массовой информации  в управлении ФССП.

Судебные приставы подтверждают, что  действиями микрокредитной организации были нарушены положения законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

В отношении микрокредитной компании «Финмолл» был составлен протокол об административном правонарушении. Суд Дзержинского района Новосибирска, рассмотрел материалы дела и  признал ООО МКК «ФИНМОЛЛ» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.
На сегодняшний момент  штраф микрокредитной компанией был оплачен в полном объеме.

ООО МКК «ФИНМОЛЛ» зарегистрировано в Новосибирске. По данным на 2018 год в ней работало 188 сотрудников.

Как закон защищает должников от самоуправства банков?

Банки, как и коллекторы, не вправе: применять к должнику и иным лицам физическую силу, угрожать убийством или причинением вреда здоровью; уничтожать или повреждать имущество либо угрожать этим; применять методы, опасные для жизни и здоровья людей; оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, используя выражения и применяя действия, унижающие честь и достоинство человека; вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно долга и последствий его невыплаты; без согласия должника сообщать кому-либо сведения о нем.

Закон не допускает взаимодействие с должником: в рабочие дни – с 22:00 до 8:00, в выходные и нерабочие праздничные дни – с 20:00 до 9:00; посредством личных встреч более одного раза в неделю; посредством телефонных переговоров более одного раза в сутки, более двух раз в неделю, более восьми раз в месяц.