За долги арестованы участки компании Seven Suns Development

Суд арестовал участки Seven Suns Development на намыве за долги перед компанией «Терра Нова», подконтрольной Сбербанку. Параллельно Промсвязьбанк взыскивает с другой структуры девелопера 82,5 млн. рублей.

Арбитражный суд города Санкт- Петербурга и Ленинградской области принял решение арестовать сразу четыре земельных участка на намывных территориях Васильевского острова. Все эти  участки принадлежат компании Seven Suns Development.

Все началось с того, что компания «Терра Нова» обратилась летом прошлого  года в арбитражный суд с несколькими исками, в которых ответчиками выступали структуры Seven Suns Development.

С целью обеспечить выполнение исковых требований «Терра Нова» просила наложить арест на участки общей площадью 6 гектаров  на намывных территориях Васильевского острова. Истец пытается взыскать с организации один миллиард  рублей.

Ранее в декабре 2018 года компания Seven Suns приобрела у «Терра Нова» на площадке Российского аукционного дома земельные участки площадью 5,8 га за полтора миллиарда рублей, но, видимо,  компания так и не смогла полностью рассчитаться за эту землю.

Примерно 4 гектара  от участка относятся к зоне жилой застройки, а оставшуюся часть земли планировалось выделить для образовательных объектов. Участки заложены по кредиту, который был выдан Сбербанком.

По решению Арбитражного суда Управлению Росреестра по Петербургу теперь запрещено совершать любые регистрационные действия в отношении названных  территорий.

Следующее судебное заседание по взысканию одного миллиарда рублей с компании  «Севен Санс Девелопмент СПб Северо-Запад» состоится 23 марта текущего года. Об этом свидетельствуют данные Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

Пока у Seven Suns на этой площадке  два проекта – жилищный комплекс  «Светлый мир «Я – Романтик» и жилищный комплекс  «Светлый мир «Тихая гавань».

Как известно,  с апреля 2018-го компанию «Терра Нова», девелопера намывных территорий общей площадью 476 га, контролирует Сбербанк. Он выдавал ей кредиты на создание участков в акватории Невской губы.

У Seven Suns имеется  и второй конфликт с банками. В 2018-м Промсвязьбанк подал иск о банкротстве застройщика апартаментов «Светлый мир «Внутри…» в Дюнах – ООО «Басфор». Общая сумма претензий банка – около 2,7 млрд. рублей.