Во владимирском Заксобрании разгорелся скандал из-за утечки информации

На заседании Законодательного Собрания Владимирской области председатель региональной  Счётной палаты Ирина Тулякова говорила о поступке помощника депутата Максима Шевченко. Так, Кирилл Алексеев 25 февраля опубликовал в своём Телеграм-канале отчёт Счетной палаты до его рассмотрения Законодательным Собранием.

— Принцип гласности нашей деятельности реализуется путём размещения информации о всех мероприятиях на сайте Счётной палаты Владимирской области, а также путём издания бюллетеня… Считаю необходимым обратить ваше внимание на следующее: в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», а также на основании закона Владимирской области «О Счётной палате Владимирской области» отчёт о деятельности региональной Счётной палаты публикуется в средствах массовой информации только после его рассмотрения Законодательным Собранием Владимирской области. Сюда включаются и сети интернет. Учитывая присутствие здесь и представителя областной прокуратуры, прошу считать это официальным обращением о проведении проверки указанного факта нарушения федерального закона и закона Владимирской области, — заявила руководитель владимирской Счетной палаты.

После данного  заявления мнения местных парламентариев  разделились. Представители «Единой России»  и КПСС поддержали Ирину Тулякову, а депутаты от КПРФ не увидели нарушений в действиях помощника Шевченко. Элдэпээровец  Михаил Максюков предложил разобрать этот поступок на этической комиссии.

Сам же Кирилл Алексеев не считает себя нарушителем. Помощник депутата полагает, что все нормы, регулирующие вопросы опубликования отчётов Счётной палаты распространяются лишь  на её сотрудников. Что же  касается заседания комиссии по вопросам депутатской этики, то, по мнению Кирилла Алексеева, данный  вопрос там не может быть рассмотрен, поскольку он не является депутатом Законодательного Собрания.

По мнению руководителя Алексеева Максима Шевченко жалобы Ирины Туляковой на несвоевременную  публикацию отчета являются безосновательными, так как информация Счётной палаты становится отчётом лишь  после того, как председатель ознакомит с информацией депутатов Законодательного Собрания. По мнению Максима Шевченко, до этого отчёт является «просто бумагой, на которой что-то написано».