Татьяна Голикова посетила Тулу с рабочим визитом

3 марта заместитель Председателя Правительства Российской Федерации  Татьяна Голикова прибыла в Тулу с рабочим визитом.

В сопровождении губернатора Тульской области Алексея Дюмина Татьяна Голикова посетила один из новых корпусов Детской областной клинической больницы, строительство которых завершилось в минувшем  году.

Как известно, благодаря поддержке федерального центра и инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина впервые за долгие годы в регионе удалось реализовать подобный  масштабный проект в сфере здравоохранения. Общий объём капитальных вложений составил более 1 миллиард  600 миллионов  рублей.

— Всегда очень приятно, когда появляется новый объект. Вдвойне приятно, если этот объект предназначен для детей. Я знаю, что у корпуса богатая история строительства. Оно останавливалось, потом, по решению Президента РФ на основании обращения губернатора Алексея Дюмина строительство было доведено до логического конца. Те планы, которые касаются строительства перинатального центра и онкологического центра, дают основания полагать, что позитивная тенденция, которая касается снижения смертности в Тульской области, сохранится. За последние годы смертность снизилась. Ожидается, что она продолжит снижаться благодаря модернизации региональной системы здравоохранения. За январь 2020 года Тульская область продемонстрировала увеличение рождаемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мне хочется поблагодарить и врачебное сообщество Тульской области, – сказала Татьяна Голикова.

Тульская детская областная клиническая больница была создана в 1959 году.  Ее главный корпус и консультативно – диагностический центр открылись в конце 2006 года. Однако возведение двух корпусов с 2014 по 2017 годы было заморожено.  Позже  объекты были включены в Федеральную адресную инвестиционную программу. С июня 2017 года начато строительство двух  корпусов медицинского учреждения.

В ноябре прошлого  года был открыт палатно-боксированный корпус, в январе текущего  года — изоляционно-диагностический корпус. В нем размещены отделения детской травматологии и ортопедии, онкологии, гематологии и химиотерапии, организована работа детского травматологического пункта.

Тульская детская областная клиническая больница оснащена современным оборудованием: цифровыми рентгенодиагностическими комплексами, КТ, МРТ, УЗ-сканерами экспертного и премиум класса, ЭКГ, Эхо КГ. В 2019 году приобретены современный аппарат МРТ, эндоскопическая стойка для хирургического отделения.

Мощность больницы составляет 448 стационарных  коек, развернуто 19 специализированных отделений.