Ростовского чиновника подозревают в незаконных выплатах спортсменам на 24 миллиона

Стало известно, что чиновника из администрации города  Ростова-на-Дону, Игоря Евстафьева, подозревают в превышении полномочий. Его подвела излишняя любовь к спортивным ведомственным достижениям.

В августе прошлого  года он был назначен  руководителем управления по делам ГО и ЧС города Ростова-на-Дону, а до этого Игорь Евстафьев  возглавлял ГУ МЧС по Астраханской области. Как установило следствие,  генерал-майор внутренней службы Игорь Евстафьев  фиктивно оформлял на должности профессиональных  спортсменов, чтобы те побеждали в ведомственных соревнованиях. Игоря Евстафьева обвиняют в злоупотреблениях на 24 миллиона рублей. Уголовное дело чиновника было  передано в суд.

– Установлено, что с 2010 по 2019 годы бывший начальник управления МЧС по региону брал в штат профессиональных спортсменов, фиктивно оформлял их на работу спасателями только ради того, чтобы они представляли управление в соревнованиях по пожарно-прикладному и спасательному спорту, – цитируют местные средства массовой информации  информированный источник.

Так, профессиональные спортсмены побеждали в ведомственных состязаниях, получали при всем этом  зарплаты и премии, однако  не выполняли свои служебные обязанности, связанные непосредственно со спасательной деятельностью.  Общая сумма выплат с учетом налогов и сборов составила более 24 миллионов  рублей. Об этом узнали сотрудники регионального управления Федеральной службы безопасности. Следственное управление Следственного комитета России  по Астраханской области возбудило дело по статье «Организация злоупотребления должностными полномочиями». Но официальные источники пока не дали комментарии по этому поводу.

Из биографии чиновника известно, что Игорь Евстафьев учился в ростовском высшем военном командно-инженерном училище ракетных войск. Он  окончил вуз по специальности «военный радиоинженер». Затем Игорь Евстафьев отслужил в армии и с 1994 года занимался гражданской обороной.

С 2004 по 2010 года он занимал должность заместителя начальника Южного регионального центра МЧС, затем переехал в Астраханскую область на высокую должность.