Скончался ректор Самарского государственного университета

Сообщается, что в минувшее воскресенье, 1 марта, после продолжительной болезни на 54 году жизни скончался ректор Самарского государственного аграрного университета, кандидат технических наук, профессор Александр Петров.

Он уроженец села Борское. Александр Петров  многое сделал и для вуза, и для всей Самарской области.

Так, за время его работы в качестве проректора Самарская ГСХА получила право на реализацию 35 программ высшего профессионального образования. Это бакалавриат, специалитет, магистратура, двух  программ дополнительного к высшему образованию и 13 программ профессиональной подготовки.

С 2006 года Александр  Петров исполнял обязанности заведующего кафедрой «Сельскохозяйственные машины». За это время  кафедра стала лучшей среди выпускающих кафедр инженерного факультета и академии. Она стала победителем рейтинга среди специализированных кафедр 2008, 2009, 2010, 2011 годов. На кафедре созданы три  новых специализированных учебных аудитории по изучению современной отечественной и зарубежной техники и оборудования.

C 2013 года Александр Петров стал ректором  ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА (с 2019 года ФГБОУ ВО Самарский ГАУ).

За это время возглавляемый им  коллектив студентов и аспирантов создал и испытал четыре экспериментальных образца селекционных сеялок, которые успешно прошли полевые исследования. Под его научным руководством подготовлено пять  кандидатов технических наук. Опубликовано свыше 75 научных работ, два учебных пособия с грифом МСХ РФ, более 30 учебно-методических разработок и получено 12 патентов на изобретения. За успехи в профессиональной деятельности Александр Михайлович был  награжден грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, знаком Министерства образования и науки РФ «Почетный работник высшего профессионального образования».

Александр Петров трижды был  избиран депутатом Думы города Кинель в 2008, 2010, 2015 годах. В составе городской Думы шестого  созыва являлся председателем городского парламента.

Прощание с Александром Михайловичем Петровым пройдет во вторник, 3 марта, с 10:00 до 12:00 во Дворце культуры Самарского ГАУ (поселок Усть-Кинельский, ул. Спортивная, д.7а).