Предприниматели Татарстана жалуются на сроки историко-культурной экспертизы

Предприниматели Республики Татарстан пожаловались на большие сроки историко-культурной экспертизы.

С докладом о ситуации с историко-культурной экспертизой в Татарстане на Совете по предпринимательству при президенте Республики Татарстан  выступила заместитель директора АО «Татмелиорация» Ирина Соколова.

Она рассказала о том, что с 2015 года на всех территориях, где планируются земляные работы и точно не известно, что там нет объектов историко-археологического наследия, бизнес обязан заказывать историко-культурную экспертизу. Стоимость соответствующих  работ составляет от 200 до 700 тысяч рублей. Длительность этих экспертиз составляет до 220 дней в бесснежный период, когда же  лежит снег, подобную  экспертизу проводить и вовсе  невозможно. При этом, по словам предпринимательницы,  обращаться необходимо сразу в две структуры — Комитет по охране объектов культурного наследия (ОКН) республикии федеральное Министерство культуры.

Ситуацию прокомментировал глава ОКН республики Иван Гущин. Он объяснил, что данная  экспертиза необходима для борьбы с «черными копателями». Среди ее целей также  сохранить памятники. В период с 2015 года, когда была  введена такая экспертиза, выявили 65 памятников.

В прошлом году Комитет отработал более 1,3 тысячи заявок, добавил Иван Гущин. Он также подчеркнул, что  подобной экспертизой сейчас в республике занимается только 15 организаций.

В настоящее время  в ОКН ожидают постановления правительства Российской Федерации, после которого вся территория республики будет зонирована, и у комитета будет полное понимание, «где копать, а где не копать».

В ответ президент республики  Рустам Минниханов попенял Ивану Гущину за то, что Комитет не располагает такими сведениями уже сейчас.

Справка. Историко-культурная экспертиза (ИКЭ) – это мероприятия, направленные на исследование объектов с целью определения историко-культурной ценности и возможности осуществления деятельности в отношении объектов землепользования и архитектурных сооружений.

Для чего необходима историко-культурная экспертиза и ее цели:

обоснование включения объекта культурного наследия в реестр;

определение категории историко-культурного значения объекта культурного наследия;

изменение категории историко-культурного значения объекта культурного наследия,

исключение объекта культурного наследия из реестра;

определение границ защитной зоны объекта культурного наследия;

определение наличия или отсутствия объектов культурного наследия  на земельных участках;

определение соответствия проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия требованиям государственной охраны объектов культурного наследия;

обеспечение сохранности объектов культурного наследия, при проведении земляных строительных и иных работ.

Что подлежит историко-культурной экспертизе?

объекты, обладающие признаками объекта культурного наследия;

Земельные участки, на которых планируется осуществление какой-либо хозяйственной деятельности, с целью определения наличия или отсутствия объектов культурного наследия  на земельных участках

документация, обосновывающая включение/ исключение  объектов культурного наследия в реестр;

документация, обосновывающая изменение/установление категории историко-культурного значения объекта культурного наследия;

проекты зон охраны объекта культурного наследия;

документация, обосновывающая проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

На фото: Председатель комитета ОКН Иван Гущин.