Внимание! Рязанские налоговики пошли «по кассам»

По итогам прошедшего 2019-го года 706 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц понесли ответственность за неприменение он-лайн касс. Общая сумма штрафов, собранных налоговиками за «кассовые» нарушения, составила 3 млн. 475 тыс. рублей. В целом, административную ответственность за нарушения кассовой дисциплины понесли 1 тыс. 118 предпринимателей и юридических лиц.

Самый большой штраф – более 200 тыс. рублей выплатил предприниматель за то, что в течение нескольких месяцев не применял он-лайн кассу. Это был единичный случай, в целом размер наложенных штрафов варьировался от 10 до 30 тыс. рублей.

Такая информация прозвучала в ходе публичных обсуждений результатов правоприменительной практики налоговых органов Рязанской области по соблюдению обязательных требований по итогам 2019-го года. Слушания прошли 27 февраля в актовом зале Межрайонной ИФНСРоссии №2 по Рязанской области.

Слушания прошли под председательством Вячеслава Морозова, руководителя УФНС России по Рязанской области, участие в мероприятии также приняли — заминистра финансов Рязанской области Надежда Шевякова, председатель рязанского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Людмила Кибальникова, вице-президент рязанской ТПП Евгений Сорокин, председатель рязанского отделения РСПП Владимир Кутенцын и другие.

С докладом по вопросу обеспечения достоверности сведений ЕЮГРЛ и чистоты налоговой среды выступил начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС Александр Фролов, по ситуации с применением он-лайн касс – Роман Смалев, начальник контрольного отдела №2 УФНС.

В ходе публичных слушаний прозвучала информация о том, что «кассовые» каникулы для предпринимателей, объявленные на начало реформы он-лайн касс завершились, и налоговая служба начинает «спрашивать по полной» с предпринимателей. Класть деньги в карман мимо кассы становится накладно.