В Перми выставлен на продажу торговый центр бывшего губернатора

Крупнейший в Перми торговый комплекс готовят к продаже. Группа компаний «ЭКС» планирует  продать торгово-развлекательный комплекс  «Семья», расположенный по адресу улица Революции, 13.

В целях подготовки к сделке в компании продали доли дочернего общества с баланса АО «Пермский обл­универмаг»,  который владеет ТРК «Семья». В настоящее время  учредителем организации числится АО «Универсам Семья».

В группе компаний  «ЭКС» не сообщают, в связи с чем комплекс  «Семья» выставляется  на продажу. Однако экс­перты предполагают, что приобрести торговый центр, принадлежащий бывшему губернатору Олегу Чиркунову, может покупатель федерального уровня. Цена  на подобный  объект может варьировать от 4,5 до 6 миллиардов рублей..

«ЭКС» в начале года провела  перегруппировку активов. Так,  ООО «Лэнд», на балансе которого числится право аренды участка в Камской долине по улице Спешилова, 94, перешло к новому владельцу — АО «Универсам Семья». Эта  компания владеет одноименным торговым объектом группы на улице  Борчанинова в городе Перми. Ранее  учредителем ООО «Лэнд» было АО «Пермский облунивермаг». Это  компания, которая владеет  крупнейшим пермским торгово-развлекательным комплексом — ТРК «Семья» (ул. Революции, 13). Само АО принадлежит «Э.К.С. Интернешнл».

В ГК «ЭКС» пояснили реализацию актива предпродажной подготовкой.

Как сообщалось ранее, что АО «Пермский облунивермаг» было намерено  привлечь крупный банковский кредит. Кредитные средства были получены в Сбербанке.

Последние данные свидетельствовали о том, что 99,41% акций контролировали структуры бывшего губернатора Олега Чиркунова. Оставшиеся доли принадлежали бывшим представителям трудового коллектива, работавших в магазине  еще с советских времен.

За 2018 год выручка «Пермского облунивермага» составляла 965 млн. рублей, чистая прибыль — 324 млн. рублей.

Комплекс «Семья» был построен 16 лет назад, и до сих пор является крупнейшим торговым центром Перми. Его площадь более 82 тыс. кв. м. Как указано на сайте самого центра, площадь открывшегося в 2004 году торгового центра «Семья» составляла 30 тыс. кв. м.

После открытия второй очереди «Семьи» в 2008 году площадь объекта увеличилась на 45 тыс. кв. м.

В 2012 году была перестроена зона продуктового гипермаркета, и  расширена территория третьего этажа первой очереди. Сегодня в торговом центре  «Семья» представлено 150 брендов товаров и услуг, сообщает «Ъ».