Воронежским айтишникам снизили налоги

Депутаты Воронежской областной думы во втором чтении  приняли решение о внесении изменений в региональный закон, согласно которым для IT-компаний ставка упрощенного налогообложения снижается с 6 до 1 процента.

Речь в данном случае  идет о поправках в региональный закон «Об установлении ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков». Эти поправки  предполагают налоговые льготы для применяющих упрощенную систему налогообложения компаний, основной вид деятельности которых – разработка компьютерного программного обеспечения, а также консультативная деятельность и работа в области компьютерных технологий.

Однако для этого айтишные компании должны соблюдать ряд условий. Так, выручка, полученная от осуществления перечисленных видов деятельности за отчетный период должна составлять не менее 70 процентов от общей суммы дохода. Среднемесячная заработная плата  за налоговый период на одного работника должна быть не ниже средней по целевому уровню, а средняя численность работников компании – не менее трех человек. Среди условий также – отсутствие задолженности по налогам, сборам и другим обязательствам. При этом налогоплательщик не должен находиться в процессе ликвидации или реорганизации своего предприятия.

Как пояснили в Воронежской  областной Думе, выпадающие доходы регионального  бюджета максимально составят чуть более ста миллионов рублей.

В дальнейшем воронежские  законодатели планируют, что эта сумма компенсируется приростом валового регионального продукта и налоговых отчислений.

По мнению инициаторов увидевших свет поправок, изменения позволят расширить инвестиционный потенциал и потенциал в сфере научных разработок, а также привлечь новые IT-компании в Воронежскую область, а также существенно  снизить отток квалифицированных кадров из региона.

Как  стало известно,  по информации депутатов Воронежской областной Думы, подобные региональные налоговые льготы в сфере инновационных технологий  в настоящее время  действуют в более чем 20 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Белгородской области.