Башкирские единороссы определились с вакантным мандатом в Госсобрание

Члены партии «Единая Россия» Башкирии определись с вакантным мандатом Госсобрания Республики Башкирия. Накануне стало известно, что Центризбирком республики  принял решение о передаче его зарегистрированному кандидату из республиканского списка, выдвинутого единороссами. Итак, Альфис Гаязов был зарегистрирован депутатом Госсобрания республики шестого созыва.
Мандат Андрея Иванюты, занимавшего пост заместителя председателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, стал вакантным 13 февраля текущего года. Андрей, как известно, Иванюта сложил свои депутатские полномочия в связи с назначением на должность главы Белорецкого района.
Так как Иванюта был избран по единому республиканскому округу, процедура дополнительных выборов в данном случае  не предусмотрена, поэтому решение о передаче мандата принималось на партийном уровне в «Единой России».
Ранее сообщалось о том, что партия делегирует в законодательное собрание руководителя регионального исполкома Рустема Ахмадинурова. Однако источники утверждают, что Рустем Ахмадинуров будет работать в Госсобрании советником на общественных началах и не оставит пост в партии.
Справка. Альфис Гаязов является президентом Академии наук Башкортостана. Он родился в 1956 году в селе Старые Казанчи Аскинского района. В 1977 году окончил Бирский педагогический институт. Трудовую деятельность начал в 1977 году в должности освобожденного секретаря комитета ВЛКСМ Бирского педагогического института. После службы в рядах Советской Армии работал младшим научным сотрудником Бирского педагогического института.
В 1983-1986 годах — аспирант кафедры педагогики Челябинского педагогического института.
В 1986-1997 годах Альфис Гаязов стал  старшим преподавателем, а затем деканам Бирского педагогического института.
В 1998-2000 годах он работал  заведующим кафедрой педагогики Башкирского государственного педагогического университета.
5 марта 2011 года Альфис Гаязов  был назначен министром образования Республики Башкирия.
С 29 сентября 2015 года Альфис Гаязов возглавляет Академию наук Республики Башкирия.