Красноярский пивоваренный завод продан компании из Новосибирска

Бывший известный красноярский пивоваренный завод «Пикра» продан новосибирской компании. Покупатель площадей предприятия специализируется на оптовой торговле канцелярскими товарами.

В городе Красноярске компания «Балтика» продала комплекс зданий завода «Пикра». Сообщается, что актив приобрела новосибирская группа компаний «Сибверк», специализирующаяся на инвестициях и управлении недвижимостью. Сибверк» также  специализируется на оптовой интернет-торговле канцелярии, книгами, а также на розничных онлайн-продажах товаров. По данным сервиса «Контур-Фокус», ООО Группа компаний «Сибверк» принадлежит Евгению Кривоногову и Татьяне Колосовой. В 2019 году компания стала правоприемницей компании  с практически таким же названием ООО «ГК СибВерк», которое возглавлял Дмитрий Яцко.

Планируется, что на площадке бывшего пивзавода  компания  «Сибверк» разместит непищевое производство, а  свободные площади закрытого  предприятия  будут сдаваться в аренду.

Ранее сообщалось, что  владельцы «Пикры» снизили  цену на свою производственную недвижимость до 280 миллионов рублей, чтобы сбыть объекты до конца прошлого года.

Как известно, в сентябре 2014 года завод прекратил производство пива, в 2014 году в целом его мощности были загружены на 28 процентов.

Губернатор Красноярского края  Виктор Толоконский обещал найти инвестора и заявлял, что к лету завод будет запущен, однако  сама «Балтика» не захотела  захода инвестора из-за боязни конкуренции. В декабре 2016 года с завода начали вывозить оборудование, а  в январе 2017-го площади отдали под офисы. После безуспешной попытки перезапуска предприятия глава края  Толоконский заявил, что продажи пива сильно упали.

— Лучше пожертвовать миллиардами, чем иметь конкурентов. Мы с этим долго боролись и боремся до сих пор. Я, правда, не хочу прибегать к жестким мерам, хотя они тоже есть. Я могу развернуть такую кампанию против Балтики, что продажи упадут так, что мало не покажется. Почему я сейчас мягче и спокойней к этому отношусь? Рынок пива безвозвратно падает, — сказал отмечал экс-губернатор.

Он отметил, что на площадях ничего не дадут строить и актив «экономически потерян». Купить оборудование с нуля «дороговато», поэтому процесс был отодвинут.