В Пермском крае ищут подрядчиков на строительство домов для замены аварийного фонда

В четверг, 27 февраля, Корпорация развития Пермского края объявила конкурсные процедуры по поиску подрядчиков на проектирование и строительство домов для граждан из аварийного фонда в 12 муниципалитетах края.

Территории разделили  на пять лотов с учетом возможностей местных строительных компаний. Под строительство выделены земельные участки, расположенные возле основных объектов инфраструктуры.

Всего в  проекте участвуют 12 территорий. Это  Бардымский, Большесосновский, Осинский муниципальные районы, Верещагинский, Красновишерский, Краснокамский, Оханский, Соликамский и Чайковский городские округа, Пермь, Кунгур и Губаха.

В краевом центре  и Чайковском планируют строительство многоэтажных домов, а на других территория  станут возводить  двух-четырехэтажные дома на 12-40 квартир. Общая площадь жилья – 37 тыс. кв. м.

— Одна из ключевых проблем, которая возникала у многих регионов, в том числе и у нас, при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» – это качество предоставляемого жилья. В результате Минстрой РФ предусмотрел дополнительные требования к действующим стандартам качества для жилого фонда. Новые дома должны возводиться с применением современных сертифицированных строительных и отделочных материалов, иметь класс энергетической эффективности не ниже «В», чтобы сократить затраты на оплату коммунальных услуг, — отметил первый заместитель председателя Правительства Пермского края Михаил Сюткин. — Дополнительно на региональном уровне были сформированы требования к месторасположению участков под строительство – дома должны возводиться в центральных районах города рядом с основными объектами инфраструктуры.В рамках проводимого КРПК конкурса все эти требования были учтены, — заявил  первый заместитель председателя Правительства Пермского края Михаил Сюткин.

Как уже сообщалось, на расселение аварийных домов  в Пермском крае в прошлом году было  направлено 3,4 млрд рублей, 2,2 млрд из которых – средства национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

До 2024 года из федерального и регионального бюджетов на расселение аварийного жилья в Пермском крае  предусмотрено более 26 миллиардов  рублей.

Уже к концу следующего года на территории 19 муниципальных образований планируется ликвидировать весь аварийный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года.