Стало известно, чем занимаются омские миллиардеры

Управление ФНС по Омской области опубликовало данные о количестве миллионеров и миллиардеров в регионе.

По данным налогового ведомства,  количество  людей, имеющих доход от одного миллиона рублей  до 10 миллионов  рублей, выросло на 2242 человека. Свои декларации они подавали в минувшем году, следовательно, доход был получен по итогам 2018 года.

Самая многочисленная категория миллионеров,  тех, чей годовой доход составляет от  одного  до 10 миллионов  рублей – насчитывает 10 523 человека. Еще 364 человека получили от 10 до 100 миллионов  рублей. Далее идут 70 жителей Омской области, имеющие доход от 100 до 500 миллионов  рублей в год. От 500 миллионов до миллиарда заработали десять  человек. Миллиардеров же в Омской области  семеро – двое из них получили доход на рынке ценных бумаг, остальные – индивидуальные предприниматели. Самый богатый из них заработал 6 миллиардов рублей.

По данным налоговиков, индивидуальные предприниматели, заявившие доход свыше одного миллиарда  рублей, развивают свой бизнес в таких направлениях, как оптовая торговля зерном, мясом и мясопродуктами, – отметили в налоговой службе.

Как сообщалось ранее, Россия обогнала Америку  по соотношению личного благосостояния долларовых миллионеров. Об этом  свидетельствует десятый доклад Global Wealth Report швейцарского банка Credit Suisse. Так, в руках 10% самых обеспеченных наших сограждан сосредоточено 83% всего личного благосостояния в стране.

Это высокий показатель – даже выше, чем в США (76%), имеющих один из самых высоких уровней концентрации богатства среди развитых стран.

При этом Россия опережает и Китай, где на долю 10% богатейших граждан приходится 60% личного благосостояния всей страны.

За год количество взрослых долларовых миллиардеров в нашей стране выросло с 74 до 110 человек на середину 2019 года, а количество долларовых миллионеров — со 172 тыс. до 246 тыс. человек.

При этом около 40% от числа всех миллионеров в мире проживает в США. Это 18,6 млн богачей американского происхождения.

На втором месте — Китай (10%), на третьем — Япония (6%). Далее идут Великобритания и Германия (по 5%) и Франция (4%).

По оценке Credit Suisse на середину текущего года, всего в мире проживает 46,8 миллионов человек, чье состояние превышает 1 млн долларов. За год число миллионеров увеличилось на 1,1 млн человек.

Уровень благосостояния на душу взрослого населения в мире достиг рекордного уровня – 70 850 долларов, что на 1,3% выше уровня середины 2018 года, говорится в отчете.

Средний уровень богатства на душу взрослого человека вырос в России за год на 37% — с 19 997 до 27 381 долларов в середине 2019 года.