В Самаре за «крышевание» бизнеса судят полковника Росгвардии

26 февраля в Ленинском районном суде началось оглашение приговора по делу бывшего руководителя Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова.

Как известно, Дмитрий Сазонов является сыном  Виктора Сазонова, который на протяжении 17 лет возглавлял Самарскую губернскую думу. В начале следствия  председатель думы вступался  за сына, писал в суды письма в его защиту, однако  в сентябре 2018 года Виктор Сазонов скончался. Подразделение Росгвардии, которым руководил Дмитрий Сазонов, отвечает за проверку частных охранных предприятий и выдачу разрешений на пользование оружием.

В его уголовном деле два эпизода.  Так,  следствие считает, что Дмитрий Сазонов в течение нескольких лет, пользуясь своим служебным положением, покровительствовал  одному  из частных охранных предприятий — «Восток-Лада».

Государственный обвинитель на суде рассказал, что сотрудники ЧОПа фактически охраняли лидера «Законовских» Алексея Рыжова и других. Общая сумма вознаграждения с 2008 по 2018 год составила 30,7 миллиона рублей. При этом сумма взяток в процессе сотрудничества правоохранителя с ОПС снижалась: сначала с 300 до 100 тысяч рублей, потом — до 50 тысяч рублей.

Организованное преступное сообщество  «Законовские», по данным правоохранителей, начало свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. ОПС получило свое название в честь его  лидера Александра Законова. Группировка крышевала местные  рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — предприятия ЖКХ и транспорта. После смерти Александра Законова и его преемника Алексея Рыжова во главе группы в 2016 году встал Сергей Гафуров. Он был осужден  за нападение на предпринимателя, который занимался пассажирскими перевозками. Сергей Гафуров вышел на свободу по УДО. Он дал показания по делу Дмитрия Сазонова в суде и через несколько месяцев умер.

Второй эпизод связан с покровительством фотостудии. Хозяин фирмы  платил Сазонову по 50 тысяч рублей, через некоторое время даже  по 70 тысяч рублей. Под прикрытием Сазонова  фотографы данной организации  могли беспрепятственно работать в роддомах больниц Калинина, Середавина, Пирогова, Семашко, кардиодиспансера, снимая за деньги выписку мам с малышами.

Прокурор запросил  наказание для Сазонова  в виде лишения свободы на 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Гособвинение просит назначить штраф 630 миллионов рублей, запрет на право занимать должности в силовых структурах и лишение звания полковника.