Челябинские предприниматели хотят закрыть свой бизнес из-за ЕНВД

Пожалуй, большая часть представителей  малого бизнеса в Челябинской области рассматривают возможность закрыть бизнес из-за отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в 2021 году.

Об этом факте сообщила заместитель руководителя аппарата уполномоченного по правам предпринимателей в регионе Ольга Казакова. Произошло это  на заседании экспертного совета, где обсуждались системные проблемы бизнеса.

— Согласно опросу, который мы проводили, а в нем участвовали более 300 респондентов, значительная часть думают о том, чтобы прекратить предпринимательскую деятельность. Сейчас четверть субъектов малого предпринимательства в регионе пользуются этим режимом,– сообщила Ольга Казакова.

По данным на 30 июня прошлого года из 180 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, более 51 тысячи  работали по ЕНВД. Экспертный совет при уполномоченном по защите прав предпринимателей Челябинской области предлагает продлить применение данной налоговой системы до 2024 года. Здесь предлагают  усовершенствовать и другие упрощенные режимы. Так, например,  повысить критерии выручки и численности работников для применения упрощенной системы налогообложения и  расширить патентные виды деятельности. Собранные экспертным советом  предложения направят  уполномоченному по правам предпринимателей в России для включения в ежегодный доклад о системных проблемах бизнеса в стране.

Бизнес-омбудсмен Челябинской области Александр Гончаров и эксперты обсудили еще ряд предпринимательских  проблем. Это  повышение расходов бизнеса из-за введения обязательной маркировки товаров, вопросы размещения киосков и аттракционов в парках, результаты кадастровой оценки, защита прав собственников нежилых помещений в недостроенных многоквартирных и аварийных домах, рост тарифов на электроэнергию, а также подмену гражданско-правовых отношений уголовным преследованием.

Обсуждение последней темы было продиктовано  участившимися случаями возбуждения уголовных дел по фактам неисполнения или ненадлежащего исполнения сделок.

Предпринимательское мнение, требующее изменений федерального законодательства, будет известно российскому бизнес-омбудсмену  Борису Титову.