В Люберцах появилась установка генерации электричества из свалочного газа

В Люберцах уже  готова к запуску первая в  регионе установка, которая будет перерабатывать свалочный газ в электроэнергию. Подобное  оборудование в скором времени  появится и на других мусорных полигонах Московской области.

Мусорные  машины прибывают на полигон  в Торбеево ежеминутно. Они сразу  направляются к сортировочной станции. На захоронение  идет только то, что нельзя повторно переработать.  «Свалочный» газ, который неизбежно образуется внутри огромного полигона, откачивают из десятков скважин.

Весь газ, собранный на полигоне, поступает на  на очистку на угольных фильтрах, а уже после этого на факел. Очистка и дальнейшее сжигание «свалочного» газа избавляют атмосферу от опасных выбросов. Однако на полигоне в Торбеево  пошли дальше и решили получать из них «зеленую» электроэнергию.

Эта  станция является уникальным объектом. Это уже второе сооружение  дегазации и генерации «свалочного» газа в электроэнергию в стране. В Подмосковье это первая подобная  станция.

Оборудование станции в настоящее время  прошло пуско-наладку и  тестовые запуски. Остается лишь  подключиться к общей электрической сети Подмосковья. Мощность станции составляет 2 Мегаватта. Она может обеспечить энергией поселок состоящий из  нескольких  сотен домов. Весь процесс здесь автоматизирован – это  и переработка газа, и мониторинг воздуха около полигона на вредные примеси.

Каждые пять минут станция мониторинга атмосферного воздуха производит замеры каждые по одиннадцати  показателям. Ежедневно эти данные уходят в  министерство ЖКХ Московской области. Помимо этого, свой мониторинг ведет региональный Роспотребнадзор.  Станция в Торбеево – лишь один из многих шагов по очистке Подмосковья от мусора.

Общая площадь мусорных полигонов в Подмосковье  составляет  700 Га. Это больше тысячи футбольных полей или половина территории Люберец.

За последнее время закрыты 28 из 39 полигонов. Оставшиеся одиннадцать свалок модернизируют в современные комплексы по переработке отходов уже  в следующем году.

Проект в Торбеево является пилотным. Получать электроэнергию из свалочного газа планируют теперь  в Цареве, Кучине, Ядрове, Непейно, Кулаковском, Съянове и Тимохове. Эта электростанция заработает на полную мощность уже весной, сообщает «ТВ-Центр».