Провалился очередной аукцион по продаже камышинского хлебокомбината

Очередной аукцион по продаже  городского хлебокомбината в Камышине Волгоградской области признан несостоявшимся. Все его участники предложили цену ниже рыночной стоимости предприятия.

Как стало известно, городской комитет по управлению имуществом уже два раза пытался провести электронный аукцион по продаже 12 901 именной акции акционерного общества  «Камышинский хлебокомбинат».

Чиновники пытались реализовать предприятие по рыночной цене – за 29 миллионов  476 тысяч  рублей. Но ни в декабре прошлого года, ни в январе текущего  не нашлось желающих  участвовать в аукционе. По этой причине торги признали  несостоявшимися.

Администрация предприняла третью попытку. Она решила провести электронный аукцион без начальной цены. Но было необходимо, чтобы предложения покупателей хотя бы немного превышали уставной капитал, то есть 12 миллионов  901 тысячу рублей.

На сей раз заявки появились. До 17 февраля текущего года  их поступило 25. Но предложения цены  организаторов аукциона не устроили.

В итоге конкурсная комиссия признала аукцион несостоявшимся из-за предложений его участников ниже рыночной цены продаваемого имущества.

Решение о продаже всех акций АО «Камышинский хлебокомбинат»  в 2018 году приняла Камышинская городская дума при принятии поправок в городской бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годы.

Из документов, опубликованных  перед процедурой приватизации предприятия, известно, что чистая прибыль комбината в 2017 году составила 173 тысячи рублей; в 2018 году при годовой выручке в 158 миллионов 235 тысяч рублей — 14 тысяч рублей. По состоянию на сентябрь 2019 года на хлебокомбинате работали  203 человека. Уставной капитал предприятия составляет 12 миллионов 901 тысяча рублей.

В документах о приватизации были названы  еще 18 помещений —  несколько исторических зданий, Пушкинское училище, бывший санаторий хлопчато-бумажного комбината.

В Волгоградской мэрии отмечают, что деньги от приватизации помогут снизить расходы городской казны и стимулировать малый бизнес, однако сумма, которую планируется выручить от этой распродажи в 2020 году, — всего 198,4 миллиона рублей.