Директор новосибирского оборонного завода отправится в колонию на восемь лет

Как стало известно, бывший директор новосибирского военного завода получил тюремный срок.

Октябрьский райсуд Новосибирска 20 февраля  огласил приговор по уголовному делу бывшего директора предприятия «15-й Центральный авторемонтный завод» Виктора Романова.

Глава завода  получил восемь лет лишения свободы и штраф 800 тысяч рублей  за особо крупное мошенничество. Это часть  4 статьи  159.

Два других фигурантов этого уголовного дела — бывший начальник отдела по строительству, реконструкции и техническому перевооружению завода Сергей Неворотов и директор фирмы генерального подрядчика Денис Стецурин получили  четыре и шесть лет заключения соответственно. Всех троих отправят  отбывать сроки в колонии общего режима.

Как рассказала представителям местных средств массовой информации старший помощник прокурора Октябрьского района Жанна Леонова, после оглашения приговора осужденных взяли под стражу. От наказания за легализацию доходов, полученных криминальным путем (ст. 174.1 УК РФ), Виктора Романова и Дениса Стецурина освободили, так как  истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговором суда Виктор Романов, руководивший  предприятием «15-й Центральный авторемонтный завод» в период  с 2004-го по 2013 год, Сергей Неворотов и Денис Стецурин были  обвинены  в хищении средств, выделенных на ремонт военной техники и комплексную реконструкцию одного из цехов автозавода. Как установили суд и следствие, ущерб по делу составил около 330 миллионов рублей.

Для финансового  обеспечения иска, заявленного компанией  «Спецремонт», входящей  в структуру Минобороны России, правоохранителями были  арестовано наиболее ликвидное имущество обвиняемых. Это  недвижимость в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новосибирской областях, а также автомобили и золотые изделия.

Уголовное дело было расследовано  Главным следственным управлением новосибирского главка Министерства внутренних дел.

Как известно, предприятие «15-й Центральный авторемонтный завод»  (ЦАРЗ) — крупнейшее за Уралом предприятие по ремонту и модернизации военного автомобильного транспорта.