Названа стоимость услуг в новом воронежском крематории

В городе Воронеже полностью построен крематорий. Здание крематория располагается на участке площадью 0,8 га на улице 9 Января, 217В, около Юго-Западного кладбища. Там предусмотрен колумбарий, парковая зона и парковка для посетителей.

В проект было вложено более 150 миллионов  рублей. Здесь  будет функционировать одна печь производства чешской компании ТABO-S. Она рассчитана на 30 тысяч кремаций.

Разрешение на ввод в эксплуатацию здания крематория было выдано 13 января 2020 года. Об этом представителям местных средств  массовой информации  сообщили в отделе подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства администрации Воронежа. За это время уже провели несколько кремаций.

Крематорий полностью построен  и готов к работе. Однако, когда он начнёт функционировать в полную меру, им выяснить так и не удалось.

В пресс-службе Воронежского похоронного бюро на вопрос о затянувшемся открытии,  сослались на выполнение работ по приведению в соответствие с дизайн-проектом сантехники, дверных ручек и входов для маломобильных граждан.

— Это сложное технологическое оборудование и крупный объект с авторской архитектурой и дизайном, очень много людей вовлечено в процесс, которые работают над тем, чтобы всё было идеально, — пояснили в организации.

Как известно, строительство крематория в городе Воронеже стартовало  в октябре 2018 года.

А информация о том, что в областном центре  планируют  строить крематорий, появилась ещё в 2017 году. Тогда это  вызвало бурю негодования и протестов от жителей близлежащих домов. Особенную активность проявили обитатели  кварталов «Скандинавия» и «Новый Бомбей», которые находятся в 700 и 900 метрах от места, отведённого под строительство.

Люди  выходили на митинги, но остановить строительство им так  не удалось.

О завершении строительства крематория ПАО ВПБ объявило в октябре прошлого года. Тогда говорилось, что заведение заработает в начале 2020 года.
Озвучена и стоимость пакета услуг кремации. Он  обойдется родственникам умершего  в 32,4 тысячи  рублей. В эту сумму входит не только сам процесс сожжения тела, но и оплата гроба, ритуальных принадлежностей, работы грузчиков, доставки тела и формирования капсулы с прахом.