В Воронежской области рассматривают дело ОПГ, похищавшей участки льготников

Новоусманский районный суд перенаправил дело Любови Овчинниковой, дочери бывшего главы Новоусманского района Владимира Чернышова, по подсудности.

Овчинникову вместе с  бывшей чиновницей районной администрации и ещё двумя местными жителями обвиняют в хищении 31 участка в составе организованной преступной группировки. Информация  о передачи этого громкого дела по месту подсудности появились в картотеке судебных  дел. В суде рассказали, что дело передано в Воронежский областной суд, где предстоит  определить, где будет происходить  разбирательство.

В мошенничестве на 18 миллионов рублей  с землями Новоусманского района как лидера организованной преступной группировки  обвиняют Любовь Овчинникову,  бывшую чиновницу Лилию Кирееву и двоих местных жителей Ольгу Степанову и Степана Старосветского.

Согласно предъявляемому следствием обвинению, все участники преступной группы  выводили земли района в период  с 2012 по 2017 год под видом бесплатного выделения их льготным категориям граждан.

Глава группировки Любовь Овчинникова  подбирала участки, обеспечивала формирование и постановку подходящих  участков на кадастровый учёт. Как правило, Овчинникова  останавливала свое внимание на земле, которая имела выгодное расположение. У её подельников  была задача найти льготников, согласных за небольшое вознаграждение  уступить своё право получить участок. Об этом рассказали в Следственном комитете.

Как установило следствие, при получении согласия от льготника в схему вступала  бывшая глава отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского муниципального района Лилия Киреева. Чиновница  принимала в районной администрации копии документов льготника и  заявление от его имени. После этого глава района принимал решение о выделении участка. Ещё одна участница группировки  регистрировала право собственности на участок и занималась передачей их от льготников  своим людям, от имени которых землю перепродавали.

В прокуратуре Воронежской области  рассказали, что все лены преступной группы убеждали льготников, что самостоятельно реализовать своё право на землю  они не смогут, после чего предлагали за незначительное вознаграждение от 3 до 10 тысяч рублей переуступить данное право, предоставив в распоряжение группы документы, удостоверяющие личность и наличие соответствующего льготного статуса.

На следствии предполагаемый лидер ОПГ Любовь Овчинникова и   чиновница Лилия Киреева категорически отказались признавать вину в своих преступлениях. Двое из троих их сообщников дали показания и раскаялись.