Пермские чиновники хотят выкупить торговый центр «Магнат»

Власти Пермского края признали, что в судебном споре с девелопером ТЦ «Магнат» они могут дойти до процедуры выкупа объекта. Этот вывод следует из  проекта поправок в бюджет на 2021 год, в которых предусмотрены 500 миллионов рублей  на выкуп объекта общей площадью 10 тыс. кв. м. На месте торгового центра  разместится  разворотное трамвайное кольцо.

Власти Пермского края  предусмотрели в местном бюджете  расходы на изъятие недвижимости на месте торгового центра  «Магнат» рядом с Речным вокзалом. Предлагается в следующем  году выделить полмиллиарда рублей  на приобретение и изъятие недвижимости и земельных участков по улице  Монастырской, 2б. Изъятие предполагается в рамках проекта выкупа объектов РЖД на Горнозаводской ветке.

Как известно, пермские чиновники  в течение двух лет  добиваются сноса данного здания. На месте центра  замыслили  построить разворотное кольцо для трамвая. Однако  инженерно-геологическая экс­пертиза здания ТЦ, проведенная в конце прошлого года специалистами Московского государственного строительного университета, показала, что спорный объект соответствует материалам утвержденного проекта и всем строительным требованиям и не несет угрозы жизни и здоровью населения.

Владельцем центра «Магнат» является компания  «Спартак», принадлежащая  предпринимателю Гагику Назаряну. Изначально он  получил разрешение на строительство  трех­этажного торгово-развлекательного центра площадью почти 5 тыс. кв. м, но объект так и не был завершен. Затем компания  в судебном порядке получило  новое разрешение на строительство с удвоенной площадью и этажностью.

В суде пермские власти указывали, что увеличение площади и этажности  было сделано без учета геологии места, соответственно, есть риск обрушения здания.

Как известно, позже  мэрия города  Перми обнародовала  проект изменений в генплан, касающихся развития улично-дорожной сети, где было предусмотрено строительство трамвайного кольца в районе ул. Монастырской, 2б.

Ранее предприниматель  Назарян  называл представителям местных средств массовой информации  стоимость выкупа своего торгового центра в полмиллиарда рублей. Хотя в материалах бюджета указано, что эта сумма предварительная и может быть уточнена после проведения оценки.