В Башкирии выросло число миллиардеров

Девять жителей Башкирии задекларировали годовой доход в сумме свыше 1 миллиарда  рублей. Итоги декларационной кампании 2018 года были обнародованы  в республиканском Управлении Федеральной налоговой службы.
По данным налоговиков, в  целом в минувшем  году в регионе было зарегистрировано порядка  290 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за предшествующий год. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Почти 90 процентов  налогоплательщиков отчитались о доходах в размере до 1 миллиона  рублей. Более названной  суммы указали чуть более 30 тысяч человек.
По данным ведомства, заявленная гражданами сумма к возврату из бюджета превышает 7,7 млрд. рублей, к доплате в казну — 1,1 млрд.
А по итогам 2017 года о доходе свыше 1 миллиарда  рублей отчитались семь жителей Башкирии. Столько же миллиардеров было в 2016 году, а годом ранее — шестеро, следует из данных республиканского УФНС.
Как сообщалось ранее, по сравнению с предыдущим  годом в России в 2019 году  резко выросло количество долларовых миллионеров и миллиардеров. Было миллионеров в середине 2018 года 172 тысячи, годом позже  стало почти в полтора  раза больше — 246 тысяч. Это население целого города размером с Таганрог. Число долларовых миллиардеров выросло  в аналогичной пропорции — и тоже почти в 1,5 раза, с 74 человек до 110.

Это  данные доклада Global Wealth Report, который ежегодно готовит швейцарский банк Credit Suisse.

А по данным  журнала Forbes состояние богатейших женщин России также значительно  выросло. Все предыдущие годы, когда Forbes пересчитывал капиталы бизнес-вумен, миллиардерша в России  была только одна — небезызвестная Елена Батурина, супруга, а ныне вдова,  экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Теперь миллиардное состояние,причем не в рублях, а в долларах, обнаружилось еще у одной бизнесвумен — основательницы интернет-магазина Wildberries Татьяны Бакальчук.

Агентство Bloomberg представило топ-5 российских миллиардеров, значительнее всего приумноживших свое состояние в 2019 году.

Самым разбогатевшим россиянином признан совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин. По данным Bloomberg, состояние предпринимателя в уходящем году увеличилось на $8,5 млрд и составляет $28,2 млрд, в основе которого лежат акции «Норникеля».

На второе место агентство поместило президента «Лукойла» Вагита Алекперова, чье состояние за год возросло на $6,2 млрд, до $22,3 млрд.

Тройку лидеров замыкает глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Прирост его состояния составил $5,2 млрд, и теперь оно оценивается в $23,8 млрд.