Еще одного депутата ГосДумы РФ могут лишить мандата

В Генеральную прокуратуру поступил запрос о лишении депутата Госдумы Дмитрия Саблина мандата из-за занятия бизнесом. Запрос направил член КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин, пишет The Moscow Post.

Как сообщается на сайте парламентария, Дмитрий Саблин работал в коммерческих структурах в сфере инвестиций всего три года – с 2000 по 2003-й год, а после этого – избирался то в Госдуму, то в Совет Федерации РФ. В феврале прошлого года был избран секретарем отделения «Единой России» в Севастополе.

Известно, что депутат передал свои доли в компаниях в доверительное управление. Всего упоминается о пяти компаниях: «Рота», «Рота-Девелопмент», «Рота-Павелецкая», «Рота-Шале» и «Боксерский клуб «Рота». Известно, что они же, в свою очередь, контролируют еще около 40 фирм в сферах строительства, сельского хозяйства, ресторанов и гостиниц, сдачи в аренду недвижимости и земли. Тем не менее, все эти компании, как следует из публичных источников, появились в период с 2006-го по 2019-го годы.

Деятельность компаний нередко сопровождается скандалами. Так, стало известно, что Арбитражный суд города Севастополя рассматривает иск департамента городского имущества города к ООО «Техническое агентство «Наутилус» о взыскании задолженности по договору арендной платы земельного участка в Балаклаве. Сумма иска составляет 31,5 млн. рублей. Участок «Наутилусу» был передан в аренду сроком на 49 лет. Площадь участка составляет 21 гектар, кадастровая стоимость — 363 млн рублей. ГК «Рота» планировала возвести на нем гостиничный комплекс с причалами для частных яхт. Компанию называют аффилированной с депутатом. «Техническое агентство «Наутилус» фактически принадлежит ООО «Рота-Крым», основным владельцем которой является главный актив депутата Государственной думы Дмитрия Саблина ООО «Рота-Девелопмент».