Эльвира Набиуллина по-новому пресечет недобросовестных банкиров

Не успел ЦБ РФ пресечь недобросовестную практику банков по продаже инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) под видом депозитов, как банки стали по-другому «разводить» клиентов.

Они без должного информирования продают продукты родственных компаний, таких как брокерские услуги.

— Женщина в возрасте около 70 лет пришла в банк перезаключать договор вклада. Вернулась с договором домой, показала детям. Оказывается, она через доверительное управление купила сложный индекс, в базу расчета которого входят иностранные и российские бумаги. Мы постоянно следим за смещением зон мисселинга. Если он где-то проявляется, как в упомянутом случае с продажей индекса, мы не только урегулируем конкретную проблему, чтобы банк всё вернул гражданину, но исследуем проблему. Важно понять, носил ли этот случай единичный характер или риск «встроен» в бизнес-модель кредитной организации, — появились комментарии  ЦБ РФ на одну из поступивших жалоб на мисселинг.

За 2019 год ЦБ получил почти 4 тысячи обращений, связанных с навязыванием продукта, сообщил руководитель внутренним подразделением по защите прав потребителей Банка России Михаил Мамута.

В ЦБ РФ считают, что для устранения этой проблемы необходим федеральный закон о защите розничных инвесторов, работа над которым завершается в настоящее время.

Во вторник, 18 февраля, состоялась встреча главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной с банкирами. На мероприятии было озвучено то, что так как стандарты от представителей банковского сообщества до сих пор не появились, будет создан план по закреплению правил продаж финансовых продуктов кредитных организаций.