Челябинский омбудсмен уходит в отставку из-за семейного скандала

Законодательное собрание Челябинской области на следующей неделе планирует рассмотреть  заявление уполномоченного по правам человека в регионе Антона Шарпилова.

Он попросит  досрочно сложить свои полномочия. Как известно, в  начале февраля Антон Шарпилов  ушел в отпуск без содержания. Но претензии со стороны жителей региона к нему не уменьшились. Люди караулят его у школы и садика, куда ходят дети, взламывают его социальные сети.

Согласно областному закону «Об уполномоченном по правам человека в Челябинской области», решение о досрочном прекращении регионального омбудсмена (в случае добровольного написания заявления) принимается Законодательным Собранием большинством голосов от числа избранных депутатов после консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации».

В понедельник, 17 февраля, Антон Шарпилов на своей странице в социальных сетях сообщил, что разместил  заявление о досрочном сложении полномочий и объяснил причины своего  решения.

— Очень сожалею, что мои личные дела стали достоянием общественности, что позволило моим недоброжелателям спекулировать на этом, распространять лживую информацию, — пишет омбудсмен.

Как известно, в  начале февраля Антон Шарпилов  ушел в отпуск без содержания. Но претензии со стороны жителей региона к нему не уменьшились. Люди караулят его у школы и садика, куда ходят дети, взламывают его социальные сети. Причиной стал семейный раздор, в основе которого проблема проживания детей  с одним из родителей. Шарпилов хочет, чтобы дети находились именно с ним.

Весь этот скандал, уверен Шарпилов, ради дискредитации не только его, аппарата уполномоченных, но и «в целом государственного устройства РФ и Конституции». Потому он и принял решение об отставке.

В парламенте пояснили, что пока этот  вопрос не внесен в повестку заседания назначенного на 27 февраля. Однако, скорее всего, парламентарии рассмотрят заявление омбудсмена на предстоящем заседании.

Губернатор Челябинской области посчитал, что с учетом сложивших обстоятельств решение Антона Шарпилова оставить пост Уполномоченного по правам человека является оправданным. Семейная ситуация не позволила ему сосредоточиться на выполнении должностных обязанностей.