Рязанский «Водоканал» нашел деньги на решение проблемы «рыбного» запаха воды

Рязанское муниципальное предприятие  «Водоканал» изыскало средства на подводное обследование Окской очистной водопроводной станции (ОВС). Тендер был размещен на сайте госзакупок.

В пояснительных  документах к нему  говорится о проведении водолазного обследования дна акватории, а также обследования конструкций подводных частей гидротехнических сооружений и очистки металлических конструкций от обрастания. На эти цели «Водоканал» выделил  199 907 рублей.

Проблему воды с «рыбным» запахом, идущую из-под крана во многих домах рязанцев ранее обсуждали на заседании регионального правительства.

Глава рязанской области  Николай Любимов обратился к мэру Елене Сорокиной с просьбой объяснить ситуацию.  Сорокина отметила, что для решения проблемы был сформирован оперативный штаб. Она также сообщила, что ситуация  находится под личным контролем вице-губернатора Игоря Грекова, которому каждые восемь часов делают доклад по ней.

По ее словам, аккредитованные лаборатории «Водоканала» проводят ежечасные исследования, и специалисты Роспотребнадзора берут ежедневные контрольные пробы воды.

По словам мэра, по  всем взятым пробам микробиологические показатели воды в норме и ни разу не были превышены. А санитарно-гигиенические показатели, в частности, один из них (запах), был превышен на один балл.

Сорокина отметила, что основными причинами возникновения неприятного запаха стали аномальные погодные условия, обмеление Оки, состояние водозабора, который нуждается в реконструкции, и изношенность труб.

Глава города заверила присутствовавших, что проблема будет решена в ближайшее время, и что угрозы безопасности для жителей Рязани нет.

7 февраля  первый заместитель прокурора Юрий Монахов на пресс-конференции заявил, что выводы о чистоте и безопасности водопроводной воды с «рыбным» запахом прокуратура Рязанской области считает преждевременными.

По его словам, результаты экспертизы будут известны после 18 февраля.

По  данным рязанского «Водоканала», причина появления «рыбного» запаха в воде из-под крана – сезонные особенности.

По данным управления энергетики и ЖКХ, общее число жителей, которых затронула проблема с «рыбным» запахом воды, составляет около 35000 человек.