В Екатеринбургский театр оперы и балета доставили арфу за 4 миллиона

В Екатеринбургский театр оперы и балета специальным рейсом из Парижа, на оборудованной фуре,  доставили  новую арфу стоимостью 3,9 миллиона рублей. В линейке арф модель инструмента «Ориан» французской фирмы Camac Harps — лучшая из лучших. Это действительно золотая арфа по всем  «техническим» характеристикам. Она обладает великолепным  объемным звуком.

В театре поведали, что уникальная  арфа весом 40 килограммов — первый шаг в переоснащении оркестра.

Арфа «Ориан» — самая крупная среди подобных себе струнных музыкальных  инструментов.

Как стало известно, старую оркестровую арфу теперь отдадут Уральской специальной музыкальной школе-колледжу, уникальному учебному заведению для музыкально одаренных детей, которое единственное на Урале и одно из 8 в России.

Ранее сообщалось, что 17 сентября прошлого года, из Германии в Рязань был привезен дорогостоящий  рояль —  инструмент фирмы Steinway & Sons. Он был приобретен  в преддверии Первого международного фортепианного конкурса русской музыки, который проходил в областном центре с 30 ноября по 8 декабря.

Сообщалось, что средства на покупку рояля были  выделены из резервного фонда областного правительства.

По словам заместителя директора рязанской областной филармонии по маркетингу Евгении Феколкиной, инструмент изготовили на фабрике в Гамбурге.

– На инструментах фирмы Steinway & Sons играют лучшие музыканты мира. Нам нужен был новый рояль, который выдержит конкурсную нагрузку и заключительный гала-концерт, – отметила Евгения Феколкина.

В выборе инструмента участвовал министр культуры и туризма, известный музыкант  Виталий Попов.

Официальная презентация нового рояля прошла  1 октября в Международный день музыки. Тогда в филармонии состоялся  концерт Рязанского губернаторского симфонического оркестра. Первым пианистом, который сел за инструмент, стал лауреат международных конкурсов Бернис Саммут Аттард. Она выступила на сцене рязанской филармонии в рамках Дней мальтийской музыки в России и исполнила «Концерт для фортепиано с оркестром ля минор» Эдварда Грига.