Нижний Новгород выпустит облигации на 4 миллиарда

Нижний Новгород планирует выпустить облигационный заем в размере четырех миллиардов  рублей. Эта информация содержится  в проекте решения городской думы. Средства от размещения облигаций будут направлены на замещение кредитов от коммерческих банков, что позволит не увеличивать размер муниципального долга.

Выпустить облигации планируется уже в этом  году.

Решение о выпуске  ценных бумаг принято по причине того, что пределы муниципального внутреннего долга Нижнего Новгорода на 1 января 2021, 2022 и 2023 годов установлены в размере, превышающие 11,86 млрд. рублей.

Средства от размещения облигаций будут направлены на замещение кредитов от коммерческих банков, что позволит не увеличивать размер муниципального долга.

Вопрос о выпуске облигаций местными законодателями будет рассматриваться на заседании 26 февраля.

Как известно, что в конце декабря прошлого  года муниципальный долг Нижнего Новгорода составлял 10,4 млрд. рублей.

Как известно, предыдущий облигационный заем город Нижний Новгород выпустил в начале декабря 2017 года. Тогда было размещено  5 миллиардов  рублей. Ставка по купонам составила 8,1% годовых. В городской администрации заявили, что спрос на выпущенные  облигации превысил предложение в 1,2 раза и составил 6,2 млрд. рублей.

Справка. Облигации являются муниципальными ценными бумагами в форме документарных ценных бумаг на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга. Номинальная стоимость одной бумаги – 1 тысяча рублей. Размещение облигаций осуществлено по цене равной 100% от номинальной стоимости одной единицы. Погасить облигации необходимо в срок до 5 декабря 2022 года.

Целью размещения муниципального облигационного займа для Нижнего Новгорода является замещение краткосрочных коммерческих кредитов на более долгосрочные долговые обязательства с низкими процентными ставками, что позволит сэкономить средства на обслуживание муниципального долга.

Формирование книги заявок на приобретение муниципальных облигаций 2017 года состоялось 30 ноября.

Напомним, объем банковских кредитов Нижнего Новгорода увеличился на 25,6% за ноябрь 2017 года.