С банковской карты жительницы Рязани украли почти 300 тысяч рублей

Рязанские полицейские в настоящее время  расследуют мошенничество, в ходе которого с банковской карты жительницы города  было похищено 277 тысяч рублей.

Сотрудники отдела МВД России по Московскому району города Рязани расследуют дело о мошенничестве, в ходе которого злоумышленник, представившись работником службы безопасности банка, завладел сбережениями 40-летней жительницы города.

В полицию обратилась 40-летняя рязанка, которая сообщила, что после телефонного разговора со специалистом банка с ее карты пропали 277 тысяч.

Полицейские оперативно выехали на адрес и опросили потерпевшую. В ходе разговора выяснилось, что женщине позвонил незнакомец, который представился работником службы безопасности банка, и сообщил – кто-то пытается несанкционированно перевести деньги со счета. Звонивший сказал, что можно обезопасить карту, но для этого нужно  следовать его указаниям. Женщина  доверилась  и сообщила мошеннику персональные данные банковской карты и код, который поступил ей в СМС-сообщении на сотовый телефон.

Таким образом, выполнив все указания звонившего, пострадавшая дала возможность злоумышленнику подключить к ее счету сервис «мобильный банк» и он заполучил все сбережения – 277 тысяч рублей.

Оперативники уголовного розыска зафиксировали все обстоятельства преступления. Сейчас принимаются меры по установлению личности злоумышленника.

По факту мошенничества возбудили  уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, сообщили в пресс-службе рязанского УМВД.

Здесь напомнили, что ежедневно  злоумышленники пытаются с помощью мобильной связи завладеть чужими деньгами.

УМВД России по Рязанской области напомнили  правила, как обезопасить себя от преступных посягательств и представили возможные схемы обмана.

Это введение в заблуждение гражданина посредством телефонной связи под предлогом покупки товара через объявление в сети или желания воспользоваться оказываемой услугой;  смс-сообщение от имени банка, либо телефонного звонка лица, представившегося работником банка, с информацией о блокировке банковских карт или с иной негативной информацией; обман по телефону: требование выкупа или взятки за якобы освобождение из отделения полиции знакомого или родственника, совершившего то или иное преступление.