Эксперты не нашли причины для сноса известного новосибирского долгостроя

В городе Новосибирске была проведенная экспертиза долгостроя на улице Большой, 600/15 в жилищном комплексе  «Новомарусино». Она  установила, что марка стали каркаса объекта соответствует всем требованиям. Выводы экспертов таковы —  пока повода для сноса объекта нет. Но, чтобы сделать окончательные выводы,  потребуется провести еще около 30 исследований. Об этом представителям местных средств массовой информации  рассказал конкурсный управляющий обанкротившегося застройщика компании «ДЖН» Александр Чернусь.
По его словам,  в соответствии с заключением  Государственного архитектурно-строительного надзора было зафиксировано порядка 30 нарушений на данном объекте. В частности, в документе говорится о существенных нарушениях в болтовых соединениях. Так, все использованные строителями  болты без спецпокрытия, поэтому они подвержены окислению.
Конкурсный управляющий сказал, что каждое  замечание гостройнадзора необходимо проверить, на что потребуется около трех миллионов рублей. Таких денег в настоящее время нет, а мэрия выделить средства не может. У компании «ДЖН» последние деньги списала налоговая.
Как известно, на  возведение  двух многоэтажных домов на улице Большая, 600/13 и 600/15 было привлечено по договорам долевого участия средств от более чем пятисот граждан.
Дом  построен на 80 процентов. При проверке данного  объекта Инспекция государственного строительного надзора Новосибирской области нашла более 30 нарушений, в том числе ошибку при возведении металлического каркаса. Этот недочет при строительстве, по мнению инспекторов, несет угрозу жизни и здоровью будущих жильцов. Об этом говорится в  пояснениях  Госстройнадзора в решении суда. Предписания по устранению найденных  нарушений не были исполнены, тогда инспекция обратилась в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности. В итоге суд назначил штраф компании-подрядчику «Эргоном» в размере 50 тысяч рублей.
Позже  застройщик предъявил инвесторам результаты проверки здания от ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко. В документе говорится:

— В ходе обследований не выявлено дефектов, снижающих прочность, устойчивость, жесткость конструкций здания, а по обнаруженным дефектам даны рекомендации, которые необходимо устранить в ходе дальнейшего строительства объекта.