Прокурора из Красноярского края отправили в СИЗО

Стало известно, что Березовский прокурор Бекхан Аслаханов, которого подозревают в преступлении коррупционной направленности, судебным решением  отправлен в следственный изолятор. По версии следствия, Аслаханов получил 500 тысяч рублей от местного предпринимателя за оказание общего покровительства его коммерческой организации.

Центральный районный суд города  Красноярска отправил  прокурора Березовского района Бекхана Аслаханова в СИЗО на два месяца. Об этом сообщил  телеграм-канал «Борус».

Как установило следствие, 21 мая прошлого года представитель надзорного органа  Бекхан  Аслаханов получил 500 тысяч рублей от местного предпринимателя за оказание общего покровительства его коммерческой организации.

Следственным комитетом  России было возбуждено  в отношении Бекхана Аслаханова уголовное  дело о получении взятки в крупном размере. Это  пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ.  Теперь прокурору  грозит до 12 лет лишения свободы. Его брат Алихан, а также  еще несколько человек подозреваются в посредничестве при получении взятки (пункт «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ). Остальным фигурантам  грозит до 10 лет колонии.

Известно, что Бекхан Аслаханов был назначен  прокурором Березовского района в 2017 году. В органах прокуратуры Красноярского края он  работает с 2013 года. Бекхан Аслаханов работал на  должности заместителя прокурора Свердловского района Красноярска, в 2015-м был назначен заместителем начальником отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Ранее сообщалось, что в аналогичном коррупционном преступлении обвинили прокурора города Норильска Хаважа Гутаева, а в посредничестве — его брата Докку.

Братьев связывают с бывшим прокурором края Михаилом Савчиным. После коррупционного скандала последний подал в отставку.

Сообщалось, что обыски в прокуратуре Березовского района начались 14 февраля. В этот же день сотрудники УФСБ задержали прокурора. По данным СМИ, ,  его племянник Зураб Аслаханов ранее работал старшим помощником прокурора Сосновоборска. Аслахановы — как и арестованный прокурор Норильска Хаваж Гутаев — выходцы из Чеченской республики.