Радий Хабиров отчитал чиновников на оперативке в правительстве Башкирии

В понедельник, 17 февраля, глава Республики Башкирия  Радий Хабиров отчитал своих подчиненных на еженедельном оперативном совещании в правительстве. Причиной стал  «чиновничий туризм». Республиканский глава  потребовал полного отчета о практически каждой рабочей поездке чиновников.

— Если наши чиновники выезжают за границу и принимают участие в каких-то мероприятиях, я просил предоставить мне полную ясную информацию, что они там делали и какие там результаты. Я чиновничий туризм просил завершить. И вот эти ритуальные поездки тоже. В силу того, что мы с кем-то заключили соглашение, то вот туда поехали. Если я начну ездить везде, куда меня приглашают, вы меня не увидите несколько лет. Пустых поездок нам не нужно, они вообще-то за бюджет идут. Не увлекайтесь этим! Вообще запрещу сейчас все эти поездки. Я четко хочу понимать, что вы оттуда привезли. Я сейчас опубликую, кто куда ездил — несладко будет, — заявил глава республики Радий Хабиров.

Затем глава республики в очередной раз отчитал своих подчиненных за использование гаджетов во время рабочего мероприятия. Радий Хабиров напомнил коллегам, что в настоящее время совместно с республиканским Министерством образования обсуждается проект, подразумевающий запрет мобильных телефонов в средних школах Башкирии.

— Мы сейчас с министерством образования обсуждаем проект, чтобы у детей в школах телефоны мобильные забирать. Я этот проект, наверное, с правительства начну — с вас со всех, коллеги. Вы зачем сюда приходите? Я могу сейчас персонально каждого поднимать. Все время в телефонах сидите. Не приходите сюда ко мне, пожалуйста. Я вам серьезное замечание делаю — люди смотрят. Мы вообще-то, уважаемые коллеги, в прямом эфире. А вы головы опустили. Не ходите сюда, еще раз говорю. Мне достаточно двадцать человек, я разберу все вопросы, мне мебель здесь не нужна. Детей мы собираемся, значит, ограничивать. С себя начните! Хорошего дня! – сказал Радий Хабиров.

Как известно, это уже второй аналогичный эпизод — ранее руководитель республики уже высказывал недовольство тем, что его подчиненные  отвлекаются на телефоны во время важных официальных  встреч.