Посчитают у всех. Счётная Палата РФ анонсировала масштабную проверку госкорпораций

Согласно плану проверочных мероприятий Палаты, проверки пройдут в «Газпроме», «Роснефтегазе», «Ростехе», а также «Росатоме», «Россетях», «Ростелекоме», «Почте России», «Роскосмосе». Помимо того, запланирован анализ деятельности ВЭБ.РФ и курируемых им институтов развития — ДОМ.РФ, Корпорации по развитию МСП, а также Российского экспортного центра.
Аудиторы будет оценивать решения наблюдательных советов, качество корпоративного управления и всю систему госзакупок, говорится в материалах ведомства.

Счетная палата также намерена проанализировать политику ЦБ с 2014 по 2020 год.

Помимо того, пройдет проверка в отношении расходования бюджетных средств на строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).

Ранее Алексей Кудрин в интервью «РИА Новости» заявил, что ущерб от коррупции может измеряться триллионами рублей. Так, только по результатам 2019-го года аудиторы Палаты обнаружили нарушений на 804 млрд. рублей.

Глава Счетной Палаты отметил, что пока не наблюдает снижения уровня коррупции в стране. По его словам, надзорный орган при выявлении финансовых нарушений может только обратиться в правоохранительные органы. Далее силовые структуры уже самостоятельно решают, считать ли эти нарушения коррупционными преступлениями или нет.

Отмечается при этом, что в настоящее время ведомством Алексея Кудрина разрабатываются новые методы, которые позволят предоставить правоохранительным органам более подробные материалы по итогам аудиторских проверок.