Монополии выступили против законопроекта о защите инвестиций

Сообщается, что «Газпром», «Транснефть», РЖД и «Ростелеком» выступили против законопроекта о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Основная их претензия направлена против положения законопроекта об обязании монополий компенсировать ущерб инвесторам в случае повышения тарифа. Монополии будут вынуждены поднимать тарифы гражданам, говорится в письмах компаний, направленных в профильные министерства.

Помимо того, в письме РЖД говорится, что участие в СЗПК — принудительное, а оснований для отказа от участия у естественных монополий нет.

В «Транснефти» обеспокоены пунктом о неизменности правил техрегулирования. Это может остановить работу над более строгими требованиями к содержанию сероводорода в нефти, сданной на прокачку, говорится в обращении компании. Также, по оценке специалистов, это может коснуться более жестких правил сдачи сырья в частных пунктах приемов.

Едины монополии и в критике другого положения законопроекта. Оно касается того, что деньги, полученные правительством из инвестиционной программы компании, будут финансировать еще и инфраструктурные потребности инвестора.

«Газпром» в своем письме обращает внимание на недопустимость новых полномочий правительства, позволяющих устанавливать обязательные условия в интересах инвесторов. В этом в «Газпроме» видят ограничение экономической свободы и возврат к директивной экономике, говорится в письме.

Ранее Минфину пришлось исключить государственно-частное партнерство (ГЧП) и концессии из-под действия законопроекта о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). На выведении их за рамки инвестиционного кодекса настаивали крупнейшие участники рынка инфраструктуры – «Автодор», «Автобан», Сбербанк, Газпромбанк, структуры ВТБ. Критиковали это положение в РСПП, «ОПОРЕ РОССИИ», ТПП, «Деловой России».

Напомним, ускорить принятие законопроектов о защите инвестиций призвал Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 15 января.