Назван возможный кандидат на пост главы Минэкономразвития РФ

Новым министром экономического развития может стать заместитель главы экспертного управления при президенте Леонид Осипов.

Как сообщают источники, Осипов — человек  команды помощника президента России Андрея Белоусова. Его назначение главой Минэко связано с переходом последнего на пост первого вице-премьера.

Эксперты  положительно характеризуют Леонида Осипова и его нынешнее место работы. Они отмечают, что Осипов умеет сопрягать макроэкономику и конкретные знания про отдельные проекты и заводы.

— Экспертное управление — это группа профессионалов и выстроенные отношения с бизнесом вовне. Это позволило создать на небольших кадровых ресурсах довольно мощную структуру, — рассказал собеседник «Известий».

Ранее сообщалось, что в  2018 году Леонида Осипова прочили на место заместителя главы аппарата правительства после перевода Андрея Слепнева с этой позиции на место руководителя РЭЦ.

— Если Андрей Белоусов действительно станет первым вице-премьером, то вполне логично, что он будет рекомендовать людей, которых он знает и с которыми работал», — сказал  глава общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин.

Леонида Осипова он назвал высоким профессионалом, неравнодушным к возникающим проблемам малого бизнеса. В частности, по словам Александра  Калинина, замглавы экспертного управления в значительной степени помог урегулировать ситуацию, когда в 2018–2019 годах МСП испытывал резкий дефицит вагонов, причем на фоне роста тарифов на грузоперевозку.