Магазины сети «Магнит» в Удмуртии торгуют гнилыми и фальсифицированными продуктами

Роспотребнадзор в ходе проверки  магазинов сети «Магнит» в Удмуртии выявил нарушения санитарного законодательства.

Специалистами республиканского ведомства  была проведена проверка в 17 магазинах сети «Магнит» в городах региона и пяти районах.

Всего было исследовано 76 проб пищевых продуктов, 5 из них не соответствовали гигиеническим нормам – это салаты, колбасные изделия, творог. 15 проб исследованы по физико-химическим показателям, одна из них не соответствовала установленным гигиеническим нормативам.

Были также  выявлены нарушения и  санитарного законодательства. В магазинах не  соблюдались условия хранения пищевой продукции, не в полном объеме работал производственный контроль, на прилавках была  продукция с признаками гнили, а также  продукция без маркировки и др.

Надзорное ведомство забраковало  более 130 кг пищевой продукции. Была выявлена и фальсифицированная продукция – творог. В  отношении ее изготовителя — ООО «Дабров и К» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, наложен штраф в размере 100 тысяч  руб. Постановление в законную силу не вступило, сообщила пресс-служба ведомства.