Жительница Тольятти фиктивно оформила на себя три компании

Прокуратура  Комсомольского района  направила в суд  уголовное дело в отношении 41-летней жительницы города  Тольятти. Женщина  вносила в единый государственный реестр юридических лиц сведения о подставном лице.

Как установило следствие, в конце 2018 года она  за вознаграждение в размере 12 тысяч рублей обратилась в ИФНС России по Красноглинскому району города  Самары, и  предоставила пакет документов  для регистрации трех юрлиц.

При этом обвиняемая  не имела намерения фактически руководить компаниями. Сотрудник налоговой, не осведомленный о преступных намерениях гражданки, принял все  документы и внес сведения о подставном лице в единый госреестр.

Тольяттинка незаконно использовала свой паспорт для создания юридического лица, то есть это преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.

Районной прокуратурой было утверждено обвинительное заключение по трем  подобным эпизодам. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение подобного  преступления предусмотрено максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет.