На месте кинотеатра «Россия» могут построить гостиницу

Департамент имущественно-земельных отношений города  Ростова подал в суд на ПАО «Киноконцертный комплекс «Русь», одним из акционеров которого он является.

Чиновники потребовали  подтвердить планы по строительству на месте снесенного  кинотеатра «Россия» на Пушкинской, 52 нового развлекательного центра. В администрации  опасаются, что вместо него у входа  в парк Горького может появиться гостиница.

Как рассказали  Арбитражном суде Ростовской области, в рамках иска ДИЗО требует от «Киноконцертного комплекса «Русь» предоставить документы, подтверждающие ход  реализации инвестиционного договора.

По мнению  департамента, договор не исполнялся, документы были затребованы, но ответов не поступало, либо следовали отказы в их предоставлении. Об этом рассказали в суде.

Как известно,  ДИЗО является одним из акционеров киноконцертного комплекса. Его  доля составляет 25 процентов плюс одна акция. Договор  был подписан в 2005 году.  Городские власти объявляли конкурс среди инвесторов на реконструкцию кинотеатра «Россия». Победила компания  «Ростовдонавтовокзал», взяв на себя обязанности инвестора.

Работы должны были начаться  более 10 лет назад, но выяснилось, что здание в более плачевном состоянии, чем предполагалось. В итоге его полностью ликвидировали. Позднее «Ростовдонавтовокзал» представил проект строительства 7-этажного развлекательного центра, который не согласовало региональное минкультуры, посчитав, что столь высокое здание строить в парке нельзя.

В 2016 году был представлен новый проект на 4 этажа, но никаких новостей о планах по его реализации не появлялось.  «Россия» была официально исключёна из перечня инвестиционных проектов Ростова.

В  2019 году выяснилось, что инвестор ещё в 2017 году изменил назначение земельного участка под «Россией» и теперь на Пушкинской, 52 можно построить не кинотеатр, а гостиницу.