Удмуртия стало лидером по реализации мусорной реформы

Удмуртия вошла в число лидеров по реализации «мусорной реформы» в стране. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Денис Удалов на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Он обратил внимание на задачи, которые озвучил президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию: снижение объема поступающих на полигоны отходов, внедрение раздельного сбора мусора, переход на экономику замкнутого цикла и применение механизма расширенной ответственности производителей с 2021 года.

Министр отметил проделанную работу по ликвидации накопленного экологического ущерба.

За 2019 год в Удмуртии ликвидировали 73 несанкционированные свалки из 481. Ежегодно намерены устранять не менее 50 свалок

На 2020 год выделили 75 млн рублей на рекультивацию свалок в Якшур-Бодьинском и Малопургинском районах.

В регионе внедряют систему раздельного сбора отходов. За счет этого планируют достичь пятикратного увеличения сбора вторсырья.

За прошлый год во дворах Ижевска установили более 300 контейнеров. В текущем году показатель достигнет тысячи.

До конца 2021 года раздельным сбором отходов будут охвачены Ижевск, Воткинск, Сарапул, Глазов, Можга, в 2022 – Камбарка. До 2023 – к раздельному сбору присоединятся райцентры республики

Министр отметил, что республика стала одним из первых регионов России, где отказались от использования пластиковой посуды на массовых мероприятиях.