Счетная палата: Региональные чиновники не могут оказать поддержку малому бизнесу

Счетная палата РФ наблюдает за тенденциями в сфере развития малого и среднего предпринимательства (МСП), которое, как известно,  должно стать основой для развития экономики, однако пока в этой сфере перелома не наблюдается. Об этом рассказал председатель палаты Алексей Кудрин, которого процитировала пресс-служба органа финансового контроля.

— Эта тема покрывает целый национальный проект и нас всех интересует, произойдет когда-то в этой сфере перелом или нет. Пока не происходит и даже не просматривается, вот в чем наше беспокойство. Кроме того, мы предполагаем, что за счет развития МСП будет осуществляться драйв экономики. Нам надо увидеть все зависимости и вычленять главную задачу влияния на рост экономики и производительности, — сказал Алексей  Кудрин.

СП предложила правительству провести анализ мер господдержки малого и среднего предпринимательства и  оценить их влияние на развитие данного  сектора. Рекомендации  ведомство дало по итогам оценки гарантийной поддержки МСП с 2015 года, которые были опубликованы 25 декабря  на сайте палаты.

В отчете говорится, что в 2015-2018 годах не сформировалась устойчивая тенденция роста малого и среднего бизнеса.

Занятых в сфере МСП, изменялась незначительно — в диапазоне 18,9-19,3 млн человек. На 10 ноября 2019 года, по данным ФНС, показатель составил 19 млн человек (с учетом самозанятых граждан). Количество субъектов МСП оставалось примерно на одном уровне: 5,5-6 млн, одновременно число средних предприятий снизилось с 20,4 до 16,7 тыс.

СП констатирует, что была не достигнута цель по росту числа занятых в секторе МСП до 20 млн человек к 2018 году. Данный ориентир указал в 2016 году президент в своем указе. Следующая цель — 25 млн человек к 2024 году, отметили в Счетной палате.

В рамках нацпроекта по поддержке МСП на финансовую поддержку компаний из этого сегмента  планируют направить из федерального бюджета 257,1 млрд рублей в 2019-2024 годах. В СП считают, что получатели бюджетных средств не заинтересованы в достижении целей развития МСП —  роста численности занятых в данной сфере и доли малого и среднего бизнеса в экономике страны. Организации-получатели финансирования отвечают только за достижение тех показателей, которые установлены в договорах о предоставлении бюджетных средств.

Чиновники  субъектах России, ответственные за достижение стратегических показателей развития МСП в регионах, не имеют инструментов влияния на распределение ресурсов и деятельность организаций, их получивших, на объемы и условия предоставления господдержки. Палата рекомендует правительству усовершенствовать нормативную правовую базу в этой части.