Арбитраж ввел наблюдение в отношении двух структур ДГ «Модус»

Арбитражный суд Воронежской области ввел наблюдение в отношении двух  структур дилерской группы «Модус» Алексея Лещенко – ООО «Модус-ВН» и ООО «Модус-Премиум». Это следует из материалов суда.

Как стало известно, долг «Модус-ВН» перед кредитором компанией «СБК геофизика» составляет 2,48 млрд рублей,  а 37,5 млн рублей обеспечены залогом. Раньше кредитор пытался ввести обеспечительные меры в отношении предмета залога, но суд ему отказал.  «Модус-Премиум» задолжал «СБК геофизике» 2,09 млрд рублей.

Ранее липецкий арбитраж  оставил без рассмотрения заявления о признании несостоятельными местных автосалонов – «Модус-Липецк» и «Модус Л». Дело в том, что в сейчас  в Мытищинском городском суде Московской области продолжается  судебное разбирательство. В его рамках  «СБК геофизика» хочет  взыскать в солидарном порядке задолженность по кредиту, где поручителями выступают в том числе и липецкие компании.

Сообщается также, что Следственный комитет расследует уголовное дело о мошенничестве в крупном размере в дилерской сети «Модус». Фигурантами дела стали три бывших топ-менеджера компании. Их обвиняют в мошенничестве. При строительстве автомобильного комплекса в Рамонском районе компания с помощью фиктивных документов получила 155 млн рублей господдержки.