В Челябинске вновь рассмотрят уголовное дело виновного в мусорном коллапсе

Уголовное дело единственного обвиняемого в мусорном коллапсе в Челябинске будут рассматривать вновь. Данное решение принял Челябинский областной суд.

23 декабря  Челябинский областной суд отправил на новое рассмотрение уголовное дело бывшего директора муниципального унитарного предприятия «ГорЭкоЦентр» Игоря Галичина. Его обвиняют  в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба. Речь идёт о случившемся  в городе осенью 2018 года мусорном коллапсе.

Как известно, решение суда Советского района, вернувшего дело в прокуратуру, было обжаловано надзорным ведомством.

Апелляционный суд  отменил постановление районного суда и направил уголовное дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Ранее сообщалось, что 7 ноября суд Советского района Челябинска постановил вернуть прокурору уголовное дело о мусорном коллапсе для устранения препятствий его рассмотрения. Полагали, что   обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, не конкретизировано. Этим  было нарушено право Игоря  Галичина на судебную защиту. Он единственный фигурант настоящего дела.

О завершении работы над уголовным делом о срыве вывоза отходов в Челябинске стало известно  осенью.

В октябре 2018 года прокуратура передала в Следственный комитет материалы для возбуждения уголовного дела в отношении, занимавшего тогда пост первого заместителя главы города Юрия Параничева. Но этого не произошло, чиновник вовремя  ушёл в отпуск, а его должность ликвидировали.

О возможном уголовном деле  прокуратура предупреждала и занимавшего тогда пост мэра Евгения Тефтелева.