Новосибирскую чиновницу приговорили к условному сроку

Завершено оглашение приговора бывшему исполняющему обязанности директора центра информационно-материального обеспечения (ЦИМО), а  ныне рядовой сотруднице управления финансов и налоговой политики, Анне Захаровой.

Как установило следствие, она незаконно выплатила себе премии и стимулирующие выплаты на сумму 1,1 миллиона  рублей и фиктивно приняла на работу Сергея Горбунова, Ирину Кращук и Нику Шапран.

Захарова была  признана виновной в двух эпизодах преступления по части 3 стати 160 УК РФ: присвоение и растрата с использованием своего служебного положения.

Ее приговорили к четырем годам условно с испытательным сроком три года. Помимо этого,  ей запрещено  занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в муниципальных предприятиях, в учреждениях и органах местного самоуправления на срок три года.  Захарову освободили из-под домашнего ареста в зале суда.

Все её подельники также признаны виновными. Так, Сергей Горбунов приговорён к двум  годам и шести  месяцам  условно с испытательным сроком два года. Ирина Кращук — к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Ника Шапран — к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 9 месяцев.

Суд решил взыскать солидарно с Анны Захаровой и Сергея Горбунова в общей сложности 469 тыс. рублей (их мужчина получил за транспортные услуги, которые фактически не оказывал). Анну Захарову и Нику Шапран обязали вернуть 56 тыс. рублей (именно столько получила Ника Шапран за работу в администрации). Анна Захарова и Ирина Кращук должны выплатить 373 тыс. рублей (выплаченные Ирине Кращук в качестве зарплаты).

Приговор еще  не вступил в законную силу.