Воронежских лютеран выселили из кирхи в центре города

Воронежский арбитраж удовлетворил иск Росимущества к местной лютеранской общине. В Росимущистве  посчитали, что воронежские лютеране должны освободить здание кирхи на улице Карла Маркса, 65.

Федеральный закон, по мнению ведомства, предусматривает передачу старинных культовых сооружений в пользование исключительно централизованным религиозным организациям. Как известно,  воронежские  лютеране вышли из такой организации несколько лет назад. Верующие  подобные  претензии считают необоснованными. Они ссылаются на то, что договор о пользовании зданием кирхи был заключен непосредственно с ними.

Иск был подан еще в августе текущего года. После разбирательств суд признал требования Росимущества  обоснованными. Члены  общины с таким вердиктом суда  не согласны. По словам  главы прихода Анатолия Малахова, после получения мотивированного решения суда его обжалуют.

— Мы вам дали, 10 лет вы попользовались, даже 12 лет уже попользовались, а теперь нет, мы забрали, мы не понимаем этих вещей. Мы вошли в союз лютеранской церкви Ингрии,  это главенствующая церковь, консервативная, которая не поддерживает однополые браки, женосвященство, и так далее. Поэтому проблем у нас нет никаких, — говорит настоятель лютеранского прихода  Анатолий Малахов.